Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрпочта" подписала контракт на строительство сортировочного центра под Киевом

Фото: из открытых источников
"Укрпочта" и ООО "Тетра-инвест" подписали контракт по созданию первого логистически-сортировочного центра нового образца - в ближайшее время подрядчик сможет приступить к процессу строительства.
Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
 
Отмечается, что сортировочный центр будет занимать площадь 9,2 га и будет располагаться на территории индустриального парка в Борисполе.
 
Завершить все работы планируется до конца 2023 года.
 
В пользу проекту играет удачное размещение. Будущий сортировочный центр будет находиться у главных воздушных ворот страны - Международного аэропорта" Борисполь ". Сейчас мы работаем над тем, что трансформировать аэропорт в восточноевропейский авиахаб. Также именно здесь проходит обновленная дорога Киев - Харьков с выходом в центрального, восточного и южного регионов.
 
Это соответствует концепции, по которой сейчас работает министерство - системный, комплексный развитие всех направлений инфраструктуры. Рад, что к этому процессу присоединяется также национальный почтовый оператор ", - сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.
 
Как пишет "Интерфакс-Украина", ООО "Тетра-инвест" победило в тендере, с окончательной предложением в 46 млн долл.
 
По данным портала YouControl, конечным бенефициарным владельцем компании является Цикун Светлана Михайловна.
 
Компания была зарегистрирована в марте 2021, уставный капитал - 1000 грн. В качестве основного вида деятельности указана аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью.
 
В Мининфраструктуры напомнили, что осенью 2020 Укрпочта привлекла около 100 млн евро инвестиций от ЕБРР) и ЕИБ. Они будут направлены на строительство 7-ми автоматизированных сортировочных центров и перестройку логистической сети с обновлением базы депо.
 
Совсем скоро, менее чем через 1,5 года, каждый, кто будет приземляться в аэропорту Борисполь, из окна самолета будет видеть вот этот, первый (за 42 года) автоматизированный сортировочный центр Укрпочты, обрабатывающая более 40 тыс. Посылок в час. это более чем в 10+ раз больше, чем сейчас ", - написал гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский.
 
Совсем скоро (скоро, это в этом году), подобные контракты будут подписаны по хабам во Львове, Одессе, Харькове, Днепре, а всего у нас будет 7 хабов и 50+ депо по всей стране ", - добавил он.
 
Напомним, ранее "Укрпочта" объявила тендер на строительство автоматизированного сортировочного центра в Киевской области, ожидаемая стоимость проекту - 50 млн долларов.