Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укртеплоэнерго" просит у Москаля разрешения возить с ЛНР уголь через линию разграничения

Фото: УЗ
В адрес руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля поступило письмо от ООО "УКРТЕПЛОЭНЕРГО" с просьбой разрешить движение грузовых поездов с антрацитовым углем через линию разграничения.

Уголь добывается в так называемой ЛНР и предназначен для теплоэлектростанций на контролируемой Украиной территории.

"Несмотря на мое распоряжение о запрете движения грузов через линию разграничения, движение поездов здесь осуществляется, для Укрзализныци мое распоряжение не указ", - прокомментировал письмо Геннадий Москаль.

"Моя личная позиция такова - или мы воюем с оккупированными территориями, или торгуем. Прошу с подобными письмами ко мне не обращаться, а решать проблемы торговли с оккупированными территориями на телевидении", - возмущается глава ВГА.

Также, Москаль сообщил, что обратился к руководителю парламентского большинства Юрию Луценко с просьбой внести поправки в Закон о военно-гражданских администрациях и сделать распоряжения ее руководителя обязательным для выполнения всеми государственными структурами (включая Укрзализныцю), а также органами местного самоуправления.

И напомнил о том, что "некоторые народные депутаты обещали собственноручно взорвать железную дорогу на участке "Сентяновка - Светланово", чтобы прекратить неофициальную торговлю с ЛНР, однако дальше громких заявлений дело не пошло".

Напомним, минувшей ночью в зоне АТО батальон имени генерала Кульчицкого задержал шесть грузовиков с контрабандными продуктами, которые сопровождал боец ​​батальона "Чернигов".

Как информировал iPress.ua, председатель Луганской гражданско-военной админстрации Геннадий Москаль несколько раз совершал рейды по области, чтобы найти контрабандистов.