Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрзализныця планирует привлечь $3 млрд инвестиций от IPO

Укрзализныця планирует привлечь $3 млрд инвестиций от IPO
UA|TV
В Укрзализныце рассчитывают привлечь около 3 миллиардов долларов от продажи части акций компании на международных фондовых биржах (IPO).

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию Укрзализныци Антон Саболевский в эфире программы "Сейчас уже" на Hromadske.

«Согласно нашей стратегии развития, которые утвердило правительство, нам на следующие 5 лет нужно 150 миллиардов гривен (около 6 миллиардов долларов) для обновления парка локомотивов и для того, чтобы осуществлять просроченные ремонты. Мы видим, что из этой суммы - 1,5 миллиарда долларов мы инвестируем в нашей прибыли, еще 1,5 миллиарда долларов мы сможем привлечь кредитного капитала. И нам не хватает еще 3 миллиардов долларов. За счет продажи акций на IPO мы планируем привлечь необходимую сумму, которой нам не хватает», - сообщил Саболевський.

По его словам, подготовка к продаже акций Укрзализныци продлится несколько лет. В течение этого времени Укрзализныцю превратят в холдинг из трех компаний: инфраструктурной, грузовой и пассажирской. При этом контроль над холдингом (50% + 1 акция) останется у государства.

Также Саболевський отметил, что пассажирские перевозки Укрзализныци - убыточны. После создания холдинга для продолжения пассажирских перевозок Укрзализныця просить государственных дотаций. Их размер ежегодно должен составлять около 20 миллиардов гривен. Сейчас эти средства УЗ получает от грузовых перевозок, однако в случае создания холдинга компенсировать убытки от пассажирских перевозок будет невозможно.

Напомним, что в Укрзализныце решили бороться с хищениями топлива, изменив цепочку его поставки от продавцов к локомотивов. В этой цепочке горючее не заводить на склады, а сразу доставлять заправлять локомотивы.