Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" сокращает количество поездов в Крым и Россию: заказы уменьшились на 40%

В связи с уменьшением пассажиропотока "Укрзализныця" вводит новый график движения поездов, планирует сократить количество рейсов в направлении Крыма и России.

Об этом сообщил начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус на брифинге.

По его словам, новый график движения поездов на 2014-2015 годы разрабатывали из-за сокращения рейсов в направлении Крыма и России.

Он отметил, что за два последних месяца пассажиропоток в направлении стран СНГ уменьшился в среднем на 40%.

"В связи с этим "Укрзализныця" уже отменила поезд № 4/3 "Киев- Москва", а в новом графике отменит девять пар поездов в направлении России, из них три пары поездов формирования "Укрзализныци", шесть пар поездов российских железных дорог", - отметил Бреус.

Он уточнил, что с 1 июня пять пар поездов будут курсировать через день вместо ежедневного рейса, а именно: № 90/89 Жмеринка -Москва, № 78/77 Ковель- Москва, № 6/5 Киев-Москва, № 78/77 Мариуполь-Москва, № 33/34 Москва-Одесса.

Кроме того, в новом графике "Укрзализныця" предусмотрела курсирование 48 пар поездов в сообщении с Крымом, из которых 21 пар поездов формирования украинских железных дорог, восемь пар - белорусских железных дорог, 19 пар - российских железных дорог.

ЧИТАЙТЕ: Из-за боевиков ДНР авиакомпания Wizz Air Украина закрывает рейсы из Донецка и открывает новые из Киева

Бреус пояснил, что по сравнению с прошлым годом сейчас отменено 54 пары поездов в Крым, из которых 32 пары формирования "Укрзализныци" и 22 пары формирования СНГ.

Начальник пассажирского управления объясняет такое уменьшение рейсов сокращением пассажиропотока и введением контрольных операций по станции "Джанкой" и по станции "Мелитополь".

По его словам, в поездах Крымском направлении сократили количество вагонов.

Бреус пояснил, что в этом году "Укрзализныця" предусмотрела курсирование 246 пар пассажирских поездов, что на 39 пар меньше, чем предполагали на 2013-2014 годы.

"В частности, это 159 пар круглогодичных поездов (5 пар меньше), 31 пара сезонных поездов (на 56 пар меньше), а также 56 пар поездов при необходимости", - отметил он.

Также Бреус добавил, что предусмотрено курсирование 70 пар поездов формирования стран СНГ, на 23 пары меньше показателя прошлого года, из них 27 пар круглогодичных поездов, 16 сезонных поездов и 27 пар поездов по указанию.

ЧИТАЙТЕ: Сегодня в рейс уехал уже второй отремонтированный Hyundai

Как сообщал iPress.ua, в связи с корректировкой расписания самопровозглашенным ГП "Крымская железная дорога" в графике на 2014-2015 годы самостоятельно "Укрзализныця" объявила о прекращении предварительной продажи билетов в крымском направлении начиная с 27 мая.

В начале апреля Крымская дирекция железнодорожных перевозок отменила часть пригородных поездов, которые соединяют Крым с материковой Украиной.

Утром 11 марта около 50 невооруженных людей в камуфляжной форме с нашивками "Народная самооборона" захватили административное здание Крымской дирекции железнодорожных перевозок. Среди них были представители Совета министров АРК.

После этого объявили о создании "Крымской железные дороги".