Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер астронавт, который первым вышел в открытый космос без спасательного троса

Умер астронавт, который первым вышел в открытый космос без спасательного троса
Фото: nasa.gov
Американский астронавт Брюс МакКэндлесс умер в возрасте 80 лет.
Об этом сообщили в NASA.
 
Брюс МакКэндлесс известен тем, что стал первым человеком, который работал в открытом космосе без механической связи с кораблем, в свободном полете, используя для контроля передвижения и навигации только индивидуальную двигательную установку. Тогда, с реактивным ранцем за плечами, МакКэндлесс улетел на 100 метров от космического корабля "Челленджер STS-41B".
 
"Может, это и был один маленький шаг для Нила, - шутил он, намекая на выход астронавта Нила Армстронга на Луну, - но это чертовски большой скачок для меня".
 
Армстронг, говоря о "маленький шаг", обращался именно к МакКэндлесса, который в 1969 году во время миссии на Луну работал оператором связи с экипажем в центре управления полетами на Земле. Его голос остался на записях того разговора. На них, когда Армстронг с коллегами-астронавтами Олдрин и Майком Коллинсом устанавливают американский флаг на Луне, МакКэндлесс говорит:
 
"Это прекрасно, Майк. Это действительно прекрасно".


Фото: nasa.gov

Он умер в четверг, 21 декабря, у себя дома в Калифорнии. Причину смерти не разглашаются.
 
"Культовая фотография Брюса, который без всякого труда кружит в космосе, вдохновила целые поколения американцев верить в то, что человеческому потенциалу нет предела", - заявил после его смерти сенатор Джон Маккейн - бывший одноклассных МакКэндлесса в Военно-морской академии.


Фото: nasa.gov

МакКэндлесс был самым молодым из 19 астронавтов, отобранных NASA в 1966 году для участия в космической программе. Ему было 28 лет, у него за плечами была карьера в военно-морских силах США, в частности, участие в Карибском кризисе. Впервые он отправился в космос только в 1984 году, в возрасте 46 лет. И этот полет вошел в историю именно благодаря ему - ведь тогда была сделана потрясающая фотография с МакКэндлесс в открытом космосе. На ней астронавт кружит вокруг земной орбиты на скорости 29 тыс. Км / час, используя реактивный ранец, чтобы приближаться и удаляться от космического корабля.
 
МакКэндлесс на протяжении многих лет участвовал в разработке реактивного ранца, который позволял ему летать в открытом космосе без механической связи с кораблем.
 
В 2015 году в статье для британского Guardian он вспоминал о файле, которая сделала его известным. По его словам, на этом фото на его скафандре опущен визор, потому что в тот момент он смотрел на солнце.
 
"Это одна из сторон этой фотографии моя анонимность означает, что люди могут представлять себя на моем месте. Как говорил Нил в 1969, там наверху я представлял человечество", - писал МакКэндлесс.

У Брюса МакКэндлесса осталась жена, двое детей и двое внуков.
 
Напомним, частная американская компания SpaceX, основанная Маск, в субботу, 23 декабря, запустила ракету-носитель Falcon 9 с десятью спутниками связи Iridium Next на борту.