Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

«Умные лавки» помогут подзарядить смартфон и получить доступ к интернету

«Умные лавки» помогут подзарядить смартфон и получить доступ к интернету
«Умные лавки» в парке Бостона будут не только производить электричество, но и следить за тем, кому посчастливилось на них сесть.

В местном парке Бостона Rose Fitzgerald Kennedy Greenway, точнее, в парко-бульварной дуге, что проходит почти через весь город, недавно появились две электронные лавки, так называемые e-seats. Они на вид довольно не приглядные, у них нет спинок, но зато с солнечными  панелями, энергии которых хватает на то, что бы подзарядить мобильный телефон, подключится к интернету или включить ночную подсветку. Ожидается, в ближайшее время их оснастят датчиками, которые вымеряют загрязненность окружающий воздух и даже смогу оповестить, что по близости кто-то курить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАСА заказала создания 3D-принтера для еды

Эти скамейки, разработанные в Массачусетском технологическом институте, - часть более широкой программы по приспособлению общественных мест к потребностям современных гаджетов. Идея родилась под влиянием главной проблемы, возникшей в эпоху смартфонов, - необходимостью их подзарядки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии электромобили без водителя могут заменить общественный транспорт

Собственно, так и получилось. В первые три дня после того, как появились е - скамейки, с их помощью было пидзаряджено 32 смартфона с общим временем зарядки 8:00. Никакой рекламы электронным лавкам не делали, и инструкции по пользованию к ним приложено не было. «Интерфейс» оказался интуитивно понятным.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Ученые создали принтер, который печатает солнечные панели 

Подзарядка производится через USB-порт, так что желающие подкормить свой смартфон должны носить с собой собственный шнур питания.

До 28 ноября, то есть до Дня благодарения, в парке хотят установить еще две электронные скамейки. Ожидается, что в новой версии они будут оснащены датчиками, которые измеряют качество воздуха и включаться в тот момент, когда кто-то на скамейку садится.

По материалам: Slon.