Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Управление транспорта Луцка: водители могут не останавливаться для мам с колясками

Управление транспорта Луцка: водители могут не останавливаться для мам с колясками
Фото: из открытых источников
По информации издания "Волынь online", об этом шла речь 16 мая во время заседания горисполкома.

Член исполкома Игорь Муковоз сказал, что водители не останавливаются мамам с детскими колясками.

Начальник управления транспорта и связи Виктор Кукишев ответил, что водитель имеет право не останавливаться маме с детской коляской, если она у нее не сложена.

Этим возмутилась местная депутат Анна Мовяк.

"Получается так: мамы с колясками, сидите лучше дома! А если хотите пользоваться пассажирским транспортом - отращивайте дополнительные руки. Не представляю, как имея ребенка до года, сложить коляску и одновременно держать ребенка. Это очевидная дискриминация! ", - написала Мовяк.

Она также сослалась на правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта.

Там в п.6 четко указано, что транспорт, который используется для перевозки пассажиров, должен быть оборудован местами для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

"Так вот: беременные женщины и люди с детскими колясками относятся к маломобильным группам населения. Исполком городского совета как заказчик услуг перевозки пассажиров несет ответственность за соблюдение/за невыполнение правил перевозки пассажиров по закону" , - добавила она.

Депутат заявила, что планирует ставить вопрос о компетентности руководителя управления и соответствует ли он занимаемой должности.

Напомним, пострадавшая в результате падения в трамвае львовянка отсудила у ЛКП "Львовэлектротранс" компенсацию в сумме 96,8 тыс. гривен материального ущерба и 50 тыс. гривен - морального.