Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ КП сняла с должности протоиерея, который устроил пьяное ДТП на Ровенщине

УПЦ КП сняла с должности протоиерея, который устроил пьяное ДТП на Ровенщине
Фото: rv.npu.gov.ua
Украинская православная церковь Киевского патриархата освободила от обязанностей настоятеля прихода праведной Ульяны Ольшанской протоиерея Дмитрия Гадинку, который стал виновником пьяного ДТП в Ровенской области.

"Протоиерей Дмитрий за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, поведение, унижающее честь и достоинство православного пастыря, чем дискредитирует Церковь Христову, согласно 42 правилу святых апостолов освобождается от обязанностей настоятеля прихода св. Праведного Ульяны Ольшанской г.Ровно и ему запрещается священнослужения", - говорится в указе архиепископа Ровенского и Острожского Илариона, информируют Украинские новости .

Также священнику запретили отправлять богослужения.

По данным УПЦ КП, у священника нет вправа покаяния для возвращения в приход, поскольку ранее его уже задерживали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

По данным полиции, пострадавшие в ДТП 65-летняя и 80-летняя женщины являются монахинями Свято-Николаевского Городокского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата.

После совершения ДТП священник продолжал распивать спиртные напитки на месте аварии, а после появления полицейских начал убегать. Полицейские догоняли его по полю и по лесополосе.

При оформлении протокола он также распивал спиртные напитки.

Ранее, в Ровенской области 28 августа священник Украинской православной церкви Московского патриархата избил священника епархии Киевского патриархата, протоиерея Александра Тимощука.