Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП еще раз просит патриарха Кирилла остановить русское насилие в Украине

УПЦ МП еще раз просит патриарха Кирилла остановить русское насилие в Украине
Настоятель, ктитор, священнослужители и прихожане Спасо-Преображенского собора обратились сегодня с письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Обращение было принято всеми присутствующими прихожанами.

Press.ua подает текст обращения полностью:

Его святейшеству

Святейшему Кириллу

Патриарху Московскому и всея Руси

Клириков и мирян

Спасо-Преображенского Собора г. Киева

Ваше Святейшество!

Крещенская купель святой Руси, второй Иерусалим и третий удел Пресвятой Богородицы - столица нашего Государства, златоверхий Киев, залитые кровью погибших в братоубийственном и братоненависном противостоянии, спровоцированном прежней властью. Его жатвой стали сотни убитых и тысячи искалеченных людей.

Мы молились и молимся о мирном разрешении ситуации.

В адрес наших иерархов и духовенства звучат упреки, и будем честны перед совестью: хотя причины их и необъективны, но и небезосновательные. Нас называют Церковью Москвы, Кремля, Путина, Януковича... Нас отождествляют с прежней властью и внешними политическими процессами, происходящими между Россией и Украиной. Но мы, прежде всего, - Церковь Христова, Церковь Украинского народа. Мы - Церковь, в которой Патриархом, Великим Господином и Отцом есть Вы, Ваше Святейшество. Люди этой Церкви погибли на улицах и площадях Киева, их кровь, пролитая сегодня, в наш, казалось бы, цивилизованный век, и на нашей совести в том числе.

Мы молимся о упокоении убиенных и об умиротворении ситуации, о единстве нашей Церкви и целостности нашего государства. Согласно Уставу, мы - часть Русской Православной Церкви, Главой которой являетесь Вы, Ваше Святейшество. Вы - наш Пастырь, голос которого, согласно словам Христовым, должны слышать овцы, и следовать за Ним, ибо Он называет их по имени (Ин. 10:3-4).

Сегодня, когда назревает эскалация конфликта, мы хотим услышать Ваш голос. Голос, который повторит слова Вашего предшественника Патриарха Алексия, сказанные в 1993 году: "Тот, кто прибегнет к насилию первым, будет неизбежно обречен на поражение и проклятие ..., кто поднимет руку на беззащитного и прольет кровь, будет отлучен от Церкви и предан анафеме. Нынешняя смута может привести к пагубному злу - распаду единства России ... Лидерам регионов нужно понять: расколы и разделения не решат местных проблем". Эти же слова мы хотим слышать от Вас сегодня по отношению к Украине. Не допустите втягивания украинского и российского народов в противостояние.

Мы, духовенство и верные Украинской Православной Церкви, присоединяем свои голоса в поддержку обращения Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры, Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского. Вместе с ним мы единым сердцем и едиными устами просим Вас, Ваше Святейшество, сделать все, чтобы на земле Украины не была пролита кровь, и целостность государства, в котором мы родились, была неприкосновенной.

Сегодня, в Прощеное воскресенье, просим у Вас прощения, и благословение на Великий Пост. Надеемся, прохождение его территории будет духовно-молитвенным, лишенным внешних обстоятельств, которые смущают умы граждан нашей страны.

Услышьте нас! Да не будут наши голоса - "гласом вопиющего в пустыне".

Сыновья,

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский,

настоятель Спасо-Преображенского Собора г. Киева

Лысов И.В.

Глава приходского совета Спасо-Преображенского Собора г Киева

Клирики Спасо-Преображенского Собора в Киеве:

Протоиерей Валерий Кравец

Протоиерей Андрей Дудченко

Протоиерей Николай Тишкун

Протоиерей Виталий Машинский

Протодиакон Ростислав Воробей

Протодиакон Иоанн Гичун