Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Урожай гречихи в 190 тыс тонн полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка, - Минап

Урожай гречихи в 190 тыс тонн полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка, - Минап
В этом году в Украине произвели около 190 тысяч тонн гречки. Учитывая переходные запасы в 80 тыс тонн, этих объемов вполне хватит для обеспечения внутреннего спроса. Поэтому для дефицита этого товара нет никаких предпосылок. А купить гречку по приемлемой цене можно на сельскохозяйственных ярмарках, которые проводятся во всех регионах.

Об этом сообщил директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.

"Этого года украинцы будут полностью обеспечены таким популярным продуктом, как гречка. При этом для внутренних нужд вполне хватит собственного потенциала производства этой культуры. Ведь фонд потребления для Украины в этом году составляет 187 тыс тонн. В текущем же году аграрии собрали 190 тыс тонн этой культуры. Плюс переходящие запасы - 80 тыс тонн", - отметил Александр Демидов.

Директор Департамента также сообщил, что Министерство в своих рекомендациях относительно того, какие площади засевать той или иной культурой, учитывает баланс производства и спроса. Поэтому никаких предпосылок для дефицита этой продукции нет. Так, спрос и предложение гречихи в Украине уравновешены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордный урожай поможет удержать цены на продукты, - эксперт

"Минагрополитики постоянно изучает балансы потребления продуктов питания, в том числе и гречихи. При этом, важно максимально учитывать интересы не только потребителей, но и производителей. Поэтому площади, засеваемые этой культурой, оптимально уравновешены. Так, нынешнего предложения гречки в 270 тыс тонн вполне хватит для внутреннего рынка, а также для формирования переходящих запасов на следующий год", - подытожил специалист.

Александр Демидов также сообщил, что для обеспечения украинцев гречкой по доступной цене Аграрный фонд с начала этого года реализовал 74 тонны этой крупы на сельскохозяйственных ярмарках. Также уже ведутся переговоры о реализации гречки Аграрного фонда через торговые сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство пытается снизить колебания цен на зерно, вызванное ситуацией в мире, - Присяжнюк

"Местная власть должна максимально содействовать тому, чтобы производитель со своей продукцией мог попасть на сельскохозяйственные ярмарки, которые поддерживает Минагрополитики. Это позволит обеспечить производителя достойным заработком, а потребителя - доступной цене", - отметил специалист.