Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Установление Нацбанком реального курса гривны – позитивный сигнал для инвесторов и рейтинговых агентств

Установление Нацбанком  реального курса гривны  – позитивный сигнал для инвесторов и рейтинговых агентств
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что переход от фиксированного к гибкому образованию курса гривны стал позитивным сигналом как для инвесторов Украины, так и для международных рейтинговых агентств.

Об этом он  говорил в программе "Фінансова Україна" на канале БТБ.  Эксперт напомнил, что в связи с политическим кризисом агентства S&P и Moodys снизили рейтинг Украины.

"В своих пресс-релизах они указали, что основная причина – это политическая нестабильность", – отметил он.

"Но та новость, которая шла по поводу отвязки официального курса от фиксированного курса, приход к тому, что Нацбанк устанавливает реальный средний курс, который сложился на рынке,  для всех инвесторов, для кредитных агентств – это позитивный сигнал", – убежденн эксперт.

Он также добавил, что своим решением о внедрении гибкого курсообразования НБУ упростил  доступ Украины на внешние рынки капитала.

"В данном случае – это тот момент, который требовал от нас МВФ. Если бы Украина захотела начать переговоры  с МВФ об открытии новой программы stand by, то вопросов, связанных с переходом к более гибкому курсообразованию,  не было бы,  как раз есть что демонстрировать. В данном случае свое домашнее задание  НБУ выполнил", – отметил Устенко.

Действия Национального банка Украины в целом эксперт оценил очень высоко.  Он отметил, что в Украине десятилетиями создавался стереотип, где курс гривны воспринимается не как экономическая, а как политическая категория, потому  сегодня перед Нацбанком стоит сложная задача.

"То, что делает в последнее время НБУ, – я считаю абсолютно правильным. Я понимаю, что он будет под безумным шквалом критики именно через курсовую политику, но в данном случае для него важно выдержать этот момент, не паниковать. Плохо, когда паникует центробанк. Если центробанк в лице Национального банка Украины будет хранить позицию стороннего игрока: когда нужно –  выходит на рынок, дает возможности девальвировать, в другой момент – не идет против течения и позволяет укрепление гривны – это правильная позиция. Мне кажется, то, что делает Национальный  банк Украины, – он будет пытаться сохранить золотовалютные резервы Украины, –  это нужно приветствовать", – считает эксперт.