Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уже 11 облгазов Фирташа оштрафовали за завышенные платежки

Уже 11 облгазов Фирташа оштрафовали за завышенные платежки
Фото: Getty Images
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовала ПАО "Житомиргаз" за доначисление в платежках на 850 тыс. грн.

"Лицензиатом применялись коэффициенты для приведения объемов газа к стандартным условиям в октябре-декабре 2018 года", - отметили в НКРЕКП, сообщает "Укринформ".

Житомиргаз был оштрафован на 850 тыс. грн и обязан устранить нарушения до 22 апреля 2019 года.

Ранее аналогичные штрафы уже были наложены на ОАО "Запорожгаз", ПАО "Черновцыгаз", ОАО "Львовгаз", ОАО "Винницагаз", ОАО "Волыньгаз", ОАО "Киевоблгаз", ПАО "Хмельницкгаз", ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Ивано-Франковскгаз" и ОАО "Харьковгаз". Ни один из облгазов не согласился с санкциями НКРЕКП.

На очереди - ПАО "Харьковгоргаз", ОАО "Николаевгаз", ПАО "Сумыгаз", ОАО "Днепрогаз", нарушение которых будут рассмотрены на заседании НКРЕКП 5 апреля.

Как сообщает НАК "Нафтогаз Украины", один из указанных облгазов - Харьковгоргаз - устранил нарушения самостоятельно.

"Харьковгоргаз сам устранил нарушения и по заявлению потребителя сделал перерасчет. То ли 850 тысяч гривен не лишние или решили законодательства не нарушать? Но это уже хорошее начало", - написал в Facebook заместитель главы департамента по энергоэффективности Нафтогаза Алексей Хабатюк.

Напомним, что по результатам проведенных проверок Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг оштрафовала на 2,55 миллиона гривен трех операторов газораспределительных сетей за невыполнение решения регулятора о запрете доначислений в платежках за газ.