Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2017 году запросы от Грузии о выдаче Саакашвили не поступали, - ГПУ

В 2017 году запросы от Грузии о выдаче Саакашвили не поступали, - ГПУ
В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что в 2017 году запросы от компетентных органов Грузии о выдаче бывшего грузинского президента, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили не поступали.

В то же время в Генпрокуратуре отмечают, что в 2014 и 2015 годах получали от грузинской стороны ходатайство о розыске, заключение под стражу и выдачу Саакашвили, передает "Радио Свобода".

Отмечается, что по результатам проверки в конце марта в 2015 году было решено отказать в выдаче Саакашвили.

Ранее в Министерстве юстиции заявили, что получили запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Как известно, 18 августа в Главной прокуратуре Грузии заявили, что направили Генпрокуратуре Украины очередной запрос на экстрадицию своего бывшего президента Саакашвили.

26 августа Саакашвили заявил, что грузинские власти готовят ему новое обвинение - подготовку госпереворота в Грузии, чтобы по прибытии в Украину был арестован с целью экстрадиции.

По словам экс-президента Грузии, обвинения в растрате госсредств в виде закупки похоронных венков и приему иностранных делегаций, которые ему инкриминировались ранее, согласно украинскому КПК "не тянут на арест с целью экстрадиции", а президенту Петру Порошенко и ГПУ Украины по его поручению нужны юридические основания для задержки Саакашвили после пересечения границы.

Напомним, Саакашвили заявил, что в его ближайшие планы входит освобождение Украины от "молдавских и донецких олигархов".

Саакашвили заявил, что пересечет границу одного из государств Европы и вернется в Украину.