Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 99 странах прошли демонстрации активистов, требующих немедленно принять меры из-за изменений климата

В 99 странах прошли демонстрации активистов, требующих немедленно принять меры из-за изменений климата
Фото: Reuters
Несколько тысяч человек в 99 странах мира в пятницу приняли участие в скоординированной серии экологических демонстраций, целью которых было заставить власть действовать немедленно в связи с изменениями климата Земли

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Guardian.

Издание отмечает, что это первое такое мероприятие мирового масштаба от начала пандемии COVID-19: его организовали за месяц до COP26 - Конференции ООН по изменению климата 2021, которая должна состояться в Глазго с 31 октября по 12 ноября 2021 года.

Организаторы утверждают, что люди собрались на акции более чем 1,8 тыс. Городов и населенных пунктов в Европе, Африке, Северной и Южной Америке.

В частности, в ФРГ за два дня до выборов в бундестаг на акцию вышли более 100 тыс. Человек. Перед ними выступил шведский активистка Грета Тунберг.

"Да, мы должны голосовать, вы должны голосовать, но помните - одного голосования не хватит. Мы и в дальнейшем выходить на улицы", - сказала она.

В Мексике протестующие вышли к президентской резиденции - Национального дворца в Мехико - и требовали от государственной нефтегазовой компании Pemex предоставить план отказа от углеродного топлива. В Бангладеш демонстранты выступали против строительства новых электростанций, работающих на угле или газе. В ЮАР демонстрации организовали в 12 городах в рамках трехдневного "забастовки" с призывом к правительству заменить ископаемое топливо в области энергетики. В Лондоне активисты выступали перед зданием парламента.

Позже экологические акции ожидаются в Канаде, Бразилии и Аргентине.

The Guardian напоминает, что ранее в этом году межправительственная группа экспертов по изменению климата объявила: для выполнения цели Парижского соглашения по климату от 2015 года - удержать рост мировых температур в пределах 1,5 градуса по Цельсию - нужно к 2030 году на 50% сократить выбросы парниковых газов. Но в сентябре в ООН сообщили, что заявленные различными странами подобные обязательства приведут лишь к росту выбросов на 16% в следующем десятилетии.

Однако, отмечает газета, недавно власти КНР объявили, что прекратит финансировать строительство угольных электростанций, вызывающих сильное загрязнение. США, в свою очередь, решили вдвое увеличить финансирование экологических программ в странах, уязвимых перед лицом экологического кризиса.

Напомним, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность тем, что мир не достигает нескольких насущных целей в борьбе с изменением климата.