Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Англии впервые за сто дней ослабили карантин: на улице начались массовые празднования

В Англии впервые за сто дней ослабили карантин: на улице начались массовые празднования
Фото: AP
В Англии впервые с 5 января ослабили карантин. Из-за этого на летних террасах пабов и ресторанов образовались большие скопления людей.

Так, с 12 апреля заведениям общественного питания Англии разрешили открыть летние террасы. В стране открыли спортзалы, парикмахерские и много магазинов. На большинстве территории Англии ограничения продолжались в течение 97 дней, однако в некоторых регионах строгий карантин ввели еще в декабре, сообщает "Общественное".

Несмотря на неблагоприятную погоду (в некоторых частях Англии падал снег), люди массово пошли праздновать в общественные заведения. Один из посетителей паба рассказал журналистам, что ему этот день напоминает большой праздник.

"Честно говоря, это так приятно. Кажется, что мы вышли из тюрьмы. Мы празднуем день рождения, так что, я думаю, это лучший подарок", - сказал другой посетитель.

Фото: AP

Когда журналисты спросили у посетителей, не боятся те подхватить коронавирус, часть из них ответили, что их это не беспокоит, а часть - уже переболели. А также были люди, которые пришли праздновать, потому что считают, что поскольку они на улице, то риск заразиться уменьшается.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал людей "продолжать вести себя ответственно" после снятия ограничений.

А вирусолог Лоуренс Янг отметил, что улучшение ситуации с коронавируса в стране происходит не только из-за вакцинации, но и из-за карантина. Он добавил, что людям стоит соблюдать осторожность несмотря на "радостный день".

Читайте также: Великобритания в мае определится с восстановлением зарубежных поездок.