Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В аннексированном Крыму проводят незаконное бурение скалы под дворцом "Ласточкино гнездо", - ЮНЕСКО

В аннексированном Крыму проводят незаконное бурение скалы под дворцом
Российская Федерация начала проведения незаконных раскопок и инженерных геологических работ на скале, где находится памятник национального значения - дворец "Ласточкино гнездо" на территории аннексированного Крыма.

Украинская власть не давала согласие на проведение работ. Кроме этого оккупационная власть проводит работы на территории между Цементной слободкой и автотрассой Керчь - Феодосия в связи со строительством подъездных дорог к будущему Керченскому мосту. В результате этих раскопок были уничтожены фрагменты древнего Тиритакського оборонительного вала, - сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на доклад ЮНЕСКО.

Согласно докладу, в 2017 году Министерство культуры России выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в аннексованном Крыму и два разрешения на проведение работ в Севастополе.

"Это является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и Первый протокол к ней (в 1954) запрещает проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей", - говорится в сообщении.

Напомним, что Министерство культуры обратилось в Министерство иностранных дел Украины с требованием направить ноту протеста в МИД Российской Федерации, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из-за запланированного проведения совместных археологических раскопок и организацию молодежных археологических лагерей для российских и британских студентов на территории оккупированного Крыма.

В ведомстве подчеркнули, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, расценивается украинской стороной как нарушение Россией своих обязанностей как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности. 

Ранее,  прокуратура АР Крым 7 сентября сообщила о подозрении по ст.191 Уголовного кодекса двум сотрудницам Мариупольского краеведческого музея. Они обвиняются в том, что в 2014 году допустили вывоз на оккупированную территорию Крыма 52 картин Симферопольского художественного музея.