Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Антарктиде ледник, который соответствует 4% от глобального повышения уровня моря, тает быстрее

В Антарктиде ледник, который соответствует 4% от глобального повышения уровня моря, тает быстрее
Ученые NASA заметили огромный ледник на западе Антарктиды, размером со штат Флорида, который тает быстрее, чем когда-либо до этого. Ежегодно он теряет около 800 метров льда.

Группа исследователей из Университета Лидса обнаружила, что ледяной покров Антарктиды местами стал тоньше на 122 метра, сообщает " Общественное ".

Теряя 800 метров льда ежегодно, ледник Туейтса соответствует 4% от глобального повышения уровня моря. Ранее считалось, что в 1980-х Антарктида теряла 40 млрд тонн льда ежегодно, а за последние 10 лет это число возросло до 252 млрд тонн ежегодно.

Согласно недавним исследованиям, за последние шесть лет уровень таяния пяти крупных ледников в Антарктиде увеличился вдвое.

"После достижения определенной точки, ледник Туейтса может потерять весь лед за 150 лет. Это увеличит глобальный уровень моря на 50 сантиметров" , - сообщает автор исследования из NASA Хелен Серуосси.

Ученые считают, что ледник представляет огромный риск для необратимых климатических изменений на Земле, и если он перейдет определенную точку - ничего не сможет остановить уровень его таяния, даже снижение роста температуры на планете.

Напомним, что по данным спутникового агентства ЕС,  июнь стал самым жарким месяцем, когда-либо было зафиксировано на Земле .