Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Антарктиде обустроили самый дальний участок для голосования на выборах президента Украины

В Антарктиде обустроили самый дальний участок для голосования на выборах президента Украины
Фото: google.com
На станции "Академик Вернадский" в Антарктиде обустроили самый отдаленный от Киева спецучасток для голосования на выборах президента - он ​​расположен в 15 000 километров от столицы Украины.

На спецучастке будут голосовать 34 человека: 11 участников постоянной экспедиции ("зимовщики", которые находятся на станции круглый год) и 23 научных сотрудника сезонной экспедиции (которые приехали в конце января), сообщает Hromadske.

Полярники будут голосовать не на "живых" бюллетенях, а на их копиях, что направит Центральная избирательная комиссия. Кабинку для голосования установят в большом помещении станции - столовой.

Подсчитывать голоса будут в присутствии всех экспедиторов. Также из присутствующих на станции сформировали избирательную комиссию, в которую вошли четыре человека.

Из-за погодных условий передать протокол комиссии и сами бюллетени могут только через месяц или даже год после голосования, поэтому их скан-копии направляют в ЦИК в Киеве.

"Если гражданину не безразлично, что станет с его голосом, он и за 15 000 километров от дома, среди снегов и айсбергов, найдет возможность проголосовать" , - отметил говорит глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Ескпедиторы голосуют на станции "Академик Вернадский" с 1998 года. Они могут избирать президента, парламент (по спискам партий), впрочем, не голосуют за кандидатов в мажоритарных округах и не принимают участия в местных выборах.

Добавим,  видеонаблюдения на избирательных участках  во время выборов президента 31 марта не будет, поскольку это не предусмотрено законом.