Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В апреле в Дия запустят авторегистрацию ФЛП и уплату налогов

В апреле в Дия запустят авторегистрацию ФЛП и уплату налогов
Фото: Экономическая правда
С апреля в "Дия" появится возможность автоматически регистрировать ФЛПы без посредничества людей и платить налоги с помощью привязанной в приложении карты.

Об этом вицепремьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал во время форума "Украина 30" 18 марта, сообщает "Экономическая правда".

По авторегистрации бизнеса, Федоров пояснил, что сейчас лицо должно авторизоваться в "Дия" и зарегистрировать ФЛП. После этого отдельный человек, регистратор, должен пересмотреть все введенные данные и принять дальнейшие решения. 

В то же время человеческий фактор может дать погрешность, и для того, чтобы ее избежать, Минцифра вместе с Минюстом разработали автоматическую регистрацию ФЛП. Следовательно, после регистрации бизнеса и заполнения необходимых данных, вся проверка будет проходить в реестрах без участия людей.

По словам Федорова, пока удовлетворенность онлайн-регистрацией ФЛП на «Дия» составляет около 90%, и благодаря возможности автоматической регистрации этот показатель может увеличиться до 95-99%.

Также с апреля предприниматели смогут платить налоги в "Дия", однако пока только в приложении.

"Это будет занимать несколько кликов, система все понимает автоматически. Вы вводите сумму, или она подтягивается из банков. Пишется, сколько заплатить - нажимаете "оплатить". И, если карта привязана, Apple pay или Google pay открывается, и все - трех четыре клики и налоги уплачены. Декларация уже в налоговой", - пояснил Федоров во время форума.

Напомним, что на COVID-вакцинацию через "Дия" записались уже 284 тысяч украинцев