Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Арктике исследователи обнаружили легендарный корабль "Террор" пропавший 1847 - ФОТО

В Арктике исследователи обнаружили легендарный корабль
Фото: Arctic Research Foundation
Исследователи из канадской некоммерческой организации Arctic Research Foundation нашли корабль "Террор" с пропавшей в 1847 году полярной экспедиции контр-адмирала британского военно-морского флота Джона Франклина.

Затонувший корабль обнаружили рядом с островом Кинг-Уильям Канадского Арктического архипелага.

Сэр Джон Франклин участвовал в трех арктических экспедициях, в течение которых, в том числе, были исследованы северное побережье Канады. Целью последней ( "Потерянной") экспедиции под руководством Франклина было исследование последней неизвестной части Северо-Западного прохода, морского пути через Северный Ледовитый океан, сообщает The Guardian .


Карта: nplus1.ru

В плавании участвовали два бывших корабля британского военно-морского флота "Эребус" и "Террор", перестроены для плавания во льдах и оснащены паровыми двигателями. Экспедиция стартовала из порта Гринхайт на юго-востоке Великобритании 19 мая 1845, в ней принимали участие 129 человек. Корабли пришли в Гренландию, где члены экспедиции написали последние письма домой. В последний раз "Эребус" и "Террор" видели в море Баффина, где они пришвартовались ко льду и ждали благоприятные условия для пересечения пролива Ланкастер.


Иллюстрация: De Agostini / Getty Images

Поиски пропавших кораблей начались 1848 под давлением жены Франклина. Поисковые экспедиции снаряжали в течение следующих 11 лет, а с 80-х годов прошлого века было проведено несколько научных экспедиций.


Фото: Arctic Research Foundation

В сентябре 2014 года рядом с островом О'Рейли нашли скелет "Эребуса". 3 сентября этого года на глубине 24 метров канадские исследователи обнаружили "Террор". По словам ученых, корабль был в отличном состоянии, сохранилось даже стекло в трех окнах кормовой каюты, где жил командир корабля. Также хорошо видно металлическое покрытие корпуса, которое защищало корабль от льда.

Затонувший корабль обнаружили в 96 километрах к югу от вероятного места катастрофы. Чтобы идентифицировать его, исследователи в течение недели делали подводные снимки судна и сравнивали их с планом судна XIX века.

Специалисты из Фонда арктических исследований обнаружили на корабле кладовую, где на полках хранились тарелки и одна консервная банка. Также им удалось сделать снимки столовой и нескольких кают. Также исследователи заметили след от долгого тяжелого каната, который проходил через отверстие в палубе корабля. Вероятно, команда бросила якорь до того, как "Террор" ушел на дно.


Фото: Arctic Research Foundation

Корабль другого британского мореплавателя Джозефа Виггинс нашли в июле этого года на реке Енисей. Уиггинс исследовал Северный морской путь на пароходе "Темза". В 1876 году пароход зашел в Енисей и команда остановилась на зимовку. В следующем году, когда попытались продолжить плавание, выяснилось, что корабль сел на мель, поэтому команда продолжила путь сушей. Судно во время весеннего ледохода 1878 затонуло.

Напомним, что на юге Исландии, группа охотников обнаружила меч викингов, изготовленный более тысячи лет назад.