Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии казначея Ватикана приговорили к шести годам тюрьмы за сексуальное насилие над детьми

В Австралии казначея Ватикана приговорили к шести годам тюрьмы за сексуальное насилие над детьми
Фото: Getty Images
В Мельбурне суд приговорил бывшего префекта ватиканского Секретариата по экономике, кардинала Джорджа Пелла до шести лет тюрьмы за сексуальное насилие над детьми.

С смотрения на возраст кардинала, судья сократил период заключения без права условно-досрочного освобождения. Поэтому 77-летний Пелл отбывать в тюрьме 3 года и 8 месяцев без права условно-досрочного освобождения, сообщает BBC .

Его признали виновным в сексуальном насилии на двумя 13-летними мальчиками-участниками церковного хора в 1996 году. Эти преступления Пелл совершил в 1996 году во время пребывания на посту архиепископа Мельбурна.

Сейчас Пелл - самый высокопоставленный священник католической церкви, которого признали виновным в сексуальном насилии.

Ранее защита Пелла заявлял, что обжалует решение суда. Апелляционный суд может рассмотреть дело в начале июня.

На конклаве 2013 Пелл был одним из наиболее вероятных претендентов на папский престол, однако тогда папой Римским стал кардинал Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск. В феврале 2014 понтифик назначил Пелла префектом Секретариата по делам экономики и поручил ему осуществить масштабную реформу всей финансовой системы Святого престола. В июне 2017 года, когда стало известно о вызове Пелла в суд по обвинению в сексуальном насилии, папа Франциск предоставил ему бессрочный отпуск для поездки в Австралию. Пятилетний мандат Пелла как казначея Ватикана закончился 24 февраля 2019.

Напомним, Папа Римский Франциск I признал провальными действия Римско-католической церкви в борьбе с проявлениями педофилии среди священников.