Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси 21-летнего мужчину приговорили к расстрелу за изнасилование и убийство

В Беларуси 21-летнего мужчину приговорили к расстрелу за изнасилование и убийство
Фото: tsn.ua
Белорусский суд вынес смертный приговор 21-летнему жителю города Речица Гомельской области, который изнасиловал и убил молодую женщину

Об этом информирует Arbat City со ссылкой на сообщении суда.

По информации, злоумышленник совершил преступление еще в августе 2013 года. Молодой человек, который употреблял психотропные препараты, напал на улице на женщину, жестоко избил и изнасиловал. От полученных травм она скончалась. Убийца после этого исчез. При этом он забрал ценные вещи жертвы.

Преступника вскоре задержали, молодой человек признал вину. Известно, что в прошлом его судили за грабежи и хулиганство.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Формально у осужденного есть возможность обжаловать приговор, но намерен ли он этим воспользоваться, неизвестно.

За прошлый год в Беларуси было несколько смертных приговоров. Так, в ноябре стало известно, что расстреляли жителя Гомеля, которого осудили за жестокое убийство студентки. Также казнили мужчину, который убил жену и ее любовника, и заключенного, который, отбывая тюремное заключение, расправился с соседом по камере.

Беларусь - единственная страна Европы, в которой до сих пор применяется смертная казнь. Представители ЕС неоднократно призывали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Во время одной из пресс-конференций президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в определенных случаях смертная казнь необходима. К примеру он вспомнил судебное решение по делу о теракте в минском метро.

Как сообщал iPress.ua, 23 января главарь террористической "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что введет в "республике" смертную казнь.

17 декабря прошлого года премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь после гибели людей в результате нападения талибов на школу

Напомним, 5 июня прошлого года власть Китайской народной республики осудила 81 человека к тюремным срокам и смертной казни по обвинению в терроризме и убийствах.