Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси журналисту, который работал в Украине, присудили четыре года ограничения свободы

В Беларуси журналисту, который работал в Украине, присудили четыре года ограничения свободы
Фото: gettyimages.com
Суд в Беларуси объявил приговор журналисту и блогеру Дмитрию Галко, белорусскому гражданину, который в последнее время жил и работал в Украине, освещал события в зоне боевых действий на Донбассе.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок четыре года, информирует Радио Свобода.

Учитывая то, что он отбыл полгода в СИЗО, Галко должен отбыть в исправительном учреждении открытого типа еще 3,5 года.

После объявления приговора суд освободил Галко из-под стражи.

Ограничение свободы - это вид наказания, во время которого осужденные находятся под охраной в общежитиях, но могут выходить за их пределы днем ​​для работы. Они также могут иметь свидания с родными.

Прокуратура просила суд приговорить Галко к трем годам заключения.

Галко обвиняют в насилии в отношении работника белорусской милиции. Задержали журналиста в апреле, когда он вернулся в Беларусь из Украины, где жил в течение нескольких мисяцив. Слежователи заявляют, что в Галко был конфликт с работником милиции, в результате чего у последнего разбился телефон. Журналист обвинения отвергает.

Дмитрию Галко 38 лет, он работал во многих независимых белорусских СМИ. Среди последних мест его работы в Беларуси был основан Павлом Шереметом оппозиционный сайт "Белорусский партизан", в прошлом году заблокирован в Беларуси.

Дмитрий Галко также был внештатным автором нескольких украинских СМИ, в частности англоязычного издания Kyiv Post. С 2014 года Галко совершил много командировок на Донбасс, писал о вооруженном конфликте на востоке Украины.