Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бельгии нарушителей карантина во время празднования обнаруживают по количеству заказанной пиццы

В Бельгии нарушителей карантина во время празднования обнаруживают по количеству заказанной пиццы
Пицца с лососем и каперсами
В Бельгии полиция использует информацию о количестве доставленных пицц и припаркованных автомобилей, чтобы выявить нарушителей карантина. Такие меры призваны поддерживать порядок во время рождественских и новогодних праздников.

Об этом сообщает The Brussels Times.

Как отметили в полиции города Брюгге, действия правоохранителей во время праздников не будут напоминать "охоты на ведьм". Посещать случайно выбраны дома и проверять количество людей внутри полиция не собирается.

"Если патрульные увидят десять машин, припаркованных возле одного дома, конечно, они поедут проверять, что происходит", - добавили там.

Однако, по словам губернатор провинции Антверпен Кэти Беркс, во время празднования правоохранители будут проверять, сколько пицц доставят к домам.

Секретарь мэра города Антверпен Барт Де Вевер подчеркнул, что полиция не собирается отрывать бабушек от праздничного стола и рассчитывает на сознательность самих граждан.

"Уважение к частной жизни домов людей для нас - святое, но мы будем принимать меры в случае значительных нарушений", - сказал он.

Как сообщил мэр города Галле Марк Сноек, не за все нарушения карантина штрафуют одинаково: "Если полиция обнаружит вечеринку, где установлен дискобар, а сорок человек танцуют, организатора оштрафуют на 4000 евро, а гости должны заплатить по 750 евро".

Сноек добавил, что за посиделки "с бабушками, семью тетями и дядями" взимать по 250 евро штрафа.

Ситуация с COVID-19 в Бельгии

Власти страны запретили гражданам принимать более одного гостя на новогоднюю ночь, а также более двух - на Рождество. Если празднования пройдут на придомовой территории, можно пригласить до 4 человек. Однако в таком случае в доме одновременно может находиться только один человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Бельгии обнаружили 638 000 случаев COVID-19. 43000 человек уже выздоровели, 19 000 - умерли. За прошедшие сутки, 26 декабря, в стране обнаружили 2342 новых случая COVID-19.

Читайте также: Рестораны и кафе в новогоднюю ночь смогут работать до 7 утра - постановление Кабмина