Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бельгии сотни компаний спрятали от государства 48 млрд. евро, избегая налогообложения

В Бельгии сотни компаний спрятали от государства 48 млрд. евро, избегая налогообложения
Фото: telegraph.co.uk
Сотни бельгийских компаний и частных лиц создали в Люксембурге компании для ухода от налогообложения и скрыли около 48 млрд. евро от бельгийского государства.

Об этом говорится в расследовании бельгийского издания Le Soir .

Издание утверждает, что 78 000 документов с коммерческой реестра Люксембурга, которые позволили им определить бельгийские компании и частных лиц, которые пользуются низкими налогами Люксембурга.

Журналистам удалось найти компании известных политиков, спортсменов и деятелей искусства. Более 60% людей из сотни крупнейших богачей Бельгии создали хотя бы одну компанию в Великом герцогстве.

Чаще всего эти компании имеют только почтовый ящик, и не проводят никакой деятельности, кроме владения акциями других компаний, иногда расположенных за рубежом (Британские Виргинские острова, Панама) и вообще не платят налогов, кроме нескольких тысяч евро, как налог на богатство.

"Если брать топ-50 самых богатых людей Бельгии, то восемь из десяти из них имеют финансовые компании в Люксембурге. Совокупный акционерный капитал их компаний превышает 48000000000 евро. А их активы близки к 54 млрд евро", - говорится в статье.

В списке владельцев подобных компаний ключевые бельгийские акционеры крупнейшего в мире производителя пива "AB InBev", бывший бельгийский премьер-министр Ив Летерм, фламандский текстильный магнат Филипп Влерик, бизнесвумен Мишель Сьон, которую недавно выбрали в Бельгии менеджером года.

Издание обещает в течение пяти дней публиковать материалы, основанные на найденной во время расследования информации.

Напомним, 13 марта  ЕС внес изменения в перечень юрисдикций , которые не сотрудничают с Евросоюзом в налоговой сфере должным образом.