Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Берлине начали судить похитителей 100-килограммовой золотой монеты из Книги рекордов Гиннеса

В Берлине начали судить похитителей 100-килограммовой золотой монеты из Книги рекордов Гиннеса
Фото с доступных источников
В Берлине начали судить четырех мужчин, обвиняемых в похищении из музея в 2017 году золотой 100-килограммовой монеты.

Произведенная Канадой монета называется "Большой кленовый лист". Ее диаметр составляет полметра, а толщина - 3 сантиметра. Стоимость монеты оценивали в 4,3 миллиона долларов, сообщает BBC.

На ней изображены портрет британской королевы Елизаветы II и национальный символ Канады (кленовый лист).

Эта уникальная монета, которую внесли в Книгу рекордов Гиннеса, хранилась в берлинском художественном музее Боде. Следователи считают, что похитители проникли на третий этаж через окно, разбили витрину, украли монету, вывезли ее в коляске к авто и скрылись. Трех мужчин подозревают непосредственно в краже, а четвертый подозреваемый - охранник, который работал в фирме, тогда обеспечивала безопасность музея.

Прокуроры подозревают, что монету разделили на куски и продали, ведь ее следов до сих пор не нашли. Если мужчин признают виновными - им грозит заключение.

DW сообщил, что монета принадлежала немецкому медиамагнату, бывшему владельцу телеканала «1+1» Борису Фуксману. В интервью изданию Business Фуксман это подтвердил и сказал, что по просьбе берлинского музея отдал ее на экспозицию. Стоимость страховки монеты он назвать отказался. Также магнат не знает, кто мог ее украсть.

Таких монет в мире существует всего пять.

Добавим, что власти США планирует вернуть Украине картину "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", написанную 107 лет назад художником Михаилом Паниным. На ней изображена сцена из 16-го века: русский царь Иван IV, известный как Иван Грозный, выезжает со свитой из кремлевских ворот.