Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Берлине задержали организатора скандальной видеосъемки на Ибице, что развалила правительство Австрии

В Берлине задержали организатора скандальной видеосъемки на Ибице, что развалила правительство Австрии
Фото: yugopolis.ru
В Берлине задержали предполагаемого организатора скандальной видеозаписи с Ибицы, что привела к распаду правительства Австрии.

Об этом говорится в материале DW, пишет "Европейская правда".

Задержание 40-летнего гражданина Австрии Юлиана Х., который был объявлен в международный розыск более года назад, произошло накануне, сообщил австрийское издание Die Presse в пятницу, 11 декабря.

Позже эту информацию подтвердили прокуратура Вены и полиция Берлина.

Юлиан Х., владеющий детективным агентством в Мюнхене, был задержан благодаря информации, полученной от румынской полиции.

Кроме организации нелегальной съемки видео его также подозревают в торговле наркотиками.

Бывший вицеканцлером Австрии и ексглава ультраправой Австрийской партии свободы Штрахе, который ушел из обоих постов из-за скандального видео, заявил, что рад задержанию. 

Штрахе выразил надежду на "оперативное и всеобъемлющее расследование" обстоятельств дела и задержанию других соучастников и организаторов.

На видеозаписи, который сняли неизвестные на скрытую видеокамеру на Ибице в июле 2017 года, за три месяца до парламентских выборов в Австрии, Штрахе обещал женщине, что выдавала себя за племянницу российского олигарха, госконтракта в обмен на финансирование предвыборной кампании его партии.

Видео было опубликовано немецкими изданиями Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung 17 мая 2019.

Видео на Ибице не только привело к краху коалиции между консерваторами канцлера Себастьяна Курца и "Партией свободы", но также подняло вопрос о пожертвовании австрийских лидеров бизнеса и возможных политических вознаграждений.

Читайте также:  Австрия усилит карантин, действующие ограничения не уменьшили распространение коронавируса