Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У бывших руководителей банка "Капитал" проходят обыски по делу Клименко

У бывших руководителей банка
Фото: gp.gov.ua
Главная военная прокуратура проводит обыски у экс-руководителей банка "Капитал" по делу экс-министра Александра Клименко.

26 октября следователи проводят обыски по местам проживания лиц, причастных к руководству банка "Капитал", и местом расположения офисных помещений, используемых бизнес-структурами конечного владельца этого банка в бизнес-центре "Гулливер", сообщает ГПУ.

По данным следствия, в течение 2011-2013 годов именно благодаря банка "Капитал" осуществлялись денежные перечисления, "направленные на незаконное возмещение НДС, функционировали так называемые" налоговые площадки "и обеспечивалось перевода денег из зарубежных стран на банковские счета подконтрольных Клименко предприятий (группа" Юнисон »).

"На причастность к совершенным Клименко преступлениям пока проверяются бывшие должностные лица банка "Капитал" и его конечный владелец гражданин Е., который, кроме украинского гражданства, имеет гражданство Израиля" , - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным следователей, лица банка "Капитал" по указанию его конечного владельца обеспечили "уничтожение всей банковской информации, которая сохранялась на компьютерных носителях".

Благодаря тесному сотрудничеству с Департаментом защиты экономики Нацполиции следствие установило "местонахождение значительной части якобы уничтоженного серверного оборудования банка "Капитал" и получено неопровержимые доказательства функционирования преступной организации".

Также следователи проводят обыск по месту жительства бывшего руководителя Киевского отделения Публичного акционерного общества "АКБ" Капитал ", который является отцом одного из народных депутатов Украины.

"Указанные обыски никоим образом не связаны с политической деятельностью указанного народного депутата" , - уверяет ГПУ.

Напомним, что Отметим, что по делу о преступной организации налоговиков при министре доходов и сборов Александра Клименко уже  было арестовано имущества на 90 млн грн .

Главная военная прокуратура  в июле этого года вместе с Национальной полицией провела 183 обыска в помещениях, принадлежащих Клименко.

В том числе 46 фигурантам было  объявлено о подозрении  в совершении преступлений, девять человек остаются под стражей, 18 - под залогом.

Впоследствии, в офисном центре "Гулливер"  заблокировали имущество Клименко  на сумму $ 12 млрд.