Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ближайшие два дня Украина переживет худший момент в истории, - Марчук

В ближайшие два дня Украина переживет худший момент в истории, - Марчук
Евгений Марчук. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что в ближайшие дни Украина переживет самый критический момент в своей истории на все время Независимости.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, передает "УНИАН".

Марчук отметил, что второй этап спецоперации РФ по Украине может быть гораздо более опасным, чем "крымская фаза" интервенции.

На сегодня для экспертов, которые не входят во властные структуры и хорошо разбираются в оборонно-сфере безопасности формате национальной и государственной безопасности, в целом видно, что где-то в ближайшие два дня Украина будет переживать критический момент своей истории за все годы Независимости", - сказал Марчук.

Экс-министр обороны сказал, что военные знают о "точные индикаторы", по которым можно определить подготовку к масштабной операции, особенно наступательного характера, "которую невозможно скрыть".

"Есть такие операции, такие их составляющие, на таком этапе, когда долго держать невозможно. Надо или давать отбой, или реализовать дальше ", - пояснил он.

И добавил, что сегодня в Донецке наблюдается накопление "туристов" и их организационная активность.

ЧИТАЙТЕ:  "Будет войско - будет Украина!" Воины-пехотинцы и военные медики обживаются в поле

"Есть все приметы того, что, может произойти изначально не массированная атака наступательного характера российских регулярных войск на территорию Украины, а будет инициировано очень грамотно, а они уже получили опыт в Крыму, с учетом всех ошибок. Это будет большая часть организованных людей, которые не будут в военной форме совсем, но значительная часть из них будет оснащена автоматическим оружием. Ну а дальше - соответствующие действия ", - сказал Марчук.

Рост агрессии со стороны России

Россия продолжает накапливать военные формирования на границе с Украиной. В частности, вчера, в Брянскую область прибыли  две элитные танковые дивизии , которые остановились в 15 километрах от границы с Украиной.

"Это означает, что Путин  готовит вторжение  сразу по всему нашему "восточному фронту" - от Чернигова в Донецк ", - утверждает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

По его словам, на границе с Украиной  Россия сосредоточила  более 700 единиц бронетехники, более 240 единиц боевой авиации и несколько единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По словам уже бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, на границе с Украиной Россия  сосредоточила более 220 тыс. военных.

Также вчера, 25 марта в Крыму замечено движение российских танков и военной техники в северном направлении.