Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В борьбе против Исламского государства ЕС и США не должны забывать об Украине, - Нуланд

В борьбе против Исламского государства ЕС и США не должны забывать об Украине, - Нуланд
Виктория Нуланд. Фото: rbc.ua
Евросоюз и США не должны забывать об Украине за борьбой против "Исламского государства".

Об этом не Берлинской конференции по безопасности заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, передает 5 канал.

Она отметила, что мир должен продолжить давление на Россию и сепаратистов на Донбассе, чтобы заставить их выполнить все Минские договоренности.

"Даже если мы сосредоточим свои усилия на "Исламском государстве", мы не должны забывать, что два года назад почти миллион украинцев недели стояли на Майдане, требуя от своего правительства то, что у нас всех уже есть: уважение к человеку, демократию, прозрачного правления и правосудия. Когда Янукович повернулся к Европе спиной, Украина не отказалась от своего выбора. Теперь мы должны помочь Украине пройти через это. Мы должны заставить Россию и сепаратистов выполнить все Минские договоренности. И мы должны продлить санкции против РФ, пока она не вернет Украине крымский полуостров", - заявила Нуланд.

Как информировал iPress.ua, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек.

Взрывы и стрельба раздались в семи разных местах центральной части Парижа. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии нападений в Париже и взрывов возле стадиона Стад де Франс.

Во время атак в Париже было уничтожено 8 террористов.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в столице Франции в ночь с 13 на 14 ноября.

Организатором и спонсором серии терактов в Париже был Абдельхамид Абауд - 27-летний гражданин Бельгии марокканского происхождения.

17 ноября следствие установило, что кроме объявленного в розыск Салаха Абдеслама, подозреваемого в участии в терактах 13 ноября, как минимум еще один террорист скрывается после совершения преступления.