Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В борту танкера "Делфи" огромная пробоина: туда можно заплыть на лодке

В борту танкера
Фото: Общественное
27 августа водолазы должны приступить к детальному обследованию правого борта. После этого специалисты составят план мероприятий по латание пробоин и герметизации отсеков.

Начальник администрации Одесского морского порта Руслан Сахаутдинов сообщил, что на борту танкера «Делфи», который сел на мель возле Одессы, за 9 месяцев образовалась огромная пробоина, которую придется герметизировать.

Источник: местное издание "Думская", отмечает "Экономическая правда"

Прямая речь: "Если вы сумели заметить, после вчерашних работ правый борт поднялся из воды и стало видно, что его практически нет - за 9 месяцев его разбило о бетонный траверс пляжа. Пробоина таких размеров, что туда сейчас можно заплыть на лодке. Специалисты в течение нескольких дней должны решить, что с ним делать, на это понадобится около недели".

Детали: По его словам, 27 августа водолазы должны приступить к детальному обследованию правого борта.

После этого специалисты составят план мероприятий по латание пробоин и герметизации отсеков.

Сахаутдинов сообщил, что к следующему этапу - восстановление плавучести танкера, можно будет приступить примерно через неделю.

Он отметил, что танкер удалось поставить на ровный киль и теперь крен судна составляет 18 градусов, что значительно облегчает будущие работы и позволяет легко передвигаться по палубе.

Начальник администрации порта добавил, что у судовладельца «Дельфи», британской компании MISTER DRAKE PC, будут требовать компенсацию за проведенные работы.

Прямая речь: "Администрация порта несла ежедневные расходы по мониторингу экологической обстановки вокруг танкера по установке бонов и устранению последствий загрязнения. Мы обязаны выставить судовладельцу эти расходы".

Напомним, что 26 августа полузатонувший танкер "Делфи" наконец поставили на киль - спустя почти год после того, как в ноябре 2019 года он затонул у побережья.