Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии банк заблокировал платеж Russia Today из-за возможных связей с Киселевым

В Британии банк заблокировал платеж Russia Today из-за возможных связей с Киселевым
Дмитрий Киселев. Фото: argumentua.com
Британское представительство банка BBVA заблокировало перевод на счет российского телеканала RT средств, полученных от продажи каналом рекламы в Великобритании, обосновав это тем, что к транзакции может иметь косвенное отношение генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, включенный в список санкций Европейского Союза.

Об этом сообщает пресс-служба RT.

"В письме в адрес компании Axiom Media, которая занимается продажей рекламы на телеканале RT в Великобритании, представители банка BBVA сообщили, что не могут осуществить платеж, поскольку "такие платежи могут быть доступны организации или структуре, связанной с господином Дмитрием Константиновичем Киселевым" , несмотря на то, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к телеканалу RT", - заявили на канале.

Дмитрий Киселев является гендиректором МИА "Россия сегодня", созданного на базе медиагруппы РИА Новости, что является учредителем RT.

Также Киселев ведет пропагандистскую передачу на телеканале "Россия 1", в которой в течение последних месяцев регулярно рассказывает ложную информацию о событиях в Украине.

Добавим, что ранее стало известно, что закрытие счетов представительства международного информационного агентства "Россия сегодня" в Великобритании в результате действия санкций против Российской Федерации.

Как сообщал iPress.ua, ранее Латвия отказалась зарегистрировать представительство российского государственного информагентства Russia Today на своей территории.

В Государственном реестре предприятий пояснили, что заявка RT и добавленные к ней документы, по заключению государственного нотариуса, не соответствуют конституции Латвийской республики и другим правовым актам страны.

Латвийские чиновники также сообщили, что во время решения этого дела запросили мнение Национального совета Латвии по электронным СМИ, которое, в свою очередь, объявило, что целью Russia Today является распространение тенденциозной информации, которая отвечает внешнеполитическим интересам России.