Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии хирурга, который вырезал молочные железы пациентам с целью наживы, посадили на 15 лет

В Британии хирурга, который вырезал молочные железы пациентам с целью наживы, посадили на 15 лет
Фото: ТАСС
Суд графства Ноттингемшир в Великобритании вынес в среду приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 59-летнего врача Иэна Патерсона. Он признан виновным в проведении ненужных операций по удалению у пациентов частей тела, в которых якобы могут возникнуть раковые образования.

Предполагается, что эскулап калечил людей, вырезая у них молочные железы с целью наживы.

По решению Королевского суда Ноттингема Патерсон проведет за решеткой 15 лет. В качестве потерпевших в деле фигурируют 10 пациентов, которым он оказывал медицинскую помощь в частном порядке, пишет The Daily Telegraph .

Добавим, что Министерство здравоохранения Великобритании выплатило 9,5 миллиона фунтов стерлингов (12,24 миллиона долларов) по гражданским искам, поданным от имени 250 бывших пациентов Патерсона. Суммы возмещения составили от 18 000 до 150 000 фунтов стерлингов.

В ходе двухмесячного судебного разбирательства было установлено, что Иэн Патерсон убеждал пациентов в необходимости проведения хирургических операций с удалением тканей, которые якобы подвержены высокому риску онкологического заболевания или уже содержат раковые клетки. В действительности утверждение Патерсона были блефом.

По версии следователей, доктор "проводил серьезные операции, необратимо влияют на здоровье пациентов, без каких-либо медицинских оснований". Обвинение также предположил, что мотивом Патерсона было желание "заработать больше денег".

"Вы сознательно манипулировали пациентами, играя на их страхах. При этом вы использовали свое очарование" , - сказал судья Джереми Бейкер, обращаясь к подсудимому.

Установлено, что хирург Патерсон с 1993 по 2012 год провел сотни ненужных или небрежных операций женщинам, которые были его пациентками в двух частных больницах графства Уэст-Мидлендс. Эти клиники принадлежат компании Spire Healthcare. Однако ее руководство отрицает свою вину на том основании, что Патерсон не числился в штате.

Адвокат Кашмир Уппал, что защищает интересы пострадавших, говорит, что женщины, перенесшие бессмысленные операции страдают физически и морально. Кроме того, они испытывают финансовые трудности, потратив свои средства сначала на ненужные медицинские услуги, а затем на попытку восстановить справедливость и получить компенсацию.

Другой адвокат, Линда Миллбенд, представляет интересы 500 бывших пациентов Патерсона, которые тоже добиваются возмещения.

"Наконец-то Иэн Патерсон призван к ответу за те ужасные преступления, которые он совершил в отношении своих пациентов" , - говорит Линда. Однако частные медицинские компании используют лазейки в законодательстве, чтобы уйти от ответственности за действия врачей, добавила она.

Один из бывших пациентов Патерсона, Джон Ингрэм, охарактеризовал его как "преступника, который никогда не высказывал раскаяния за содеянное".

По словам Ингрэма, Патерсон был респектабельным врачом и производил впечатление настоящего профессионала, который хорошо разбирается в причинах раковых опухолей молочных желез.

После операции Джон ежедневно испытывает муки. Страдания ему приносят шрамы, оставшиеся после хирургического вмешательства. Кроме того, его не покидают фантомные жгучие боли в области удаленного соска.

По словам Ингрэма и другой пострадавшей, Кэрол Джонсон, после встречи с Патерсоном они во многом утратили доверие к врачам.