Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии раскрыли масштабный эпизод насилия над детьми, который замалчивали 40 лет

В Британии раскрыли масштабный эпизод насилия над детьми, который замалчивали 40 лет
Жертвами насилия и сексуальной эксплуатации в Телфорде на западе Англии стали сотни детей - в списке вероятных жертв до тысячи имен.

Об этом пишет The Guardian .

Первой о деле, которое называют "самым эпизодом насилия над детьми" в современной Британии, написала Sunday Mirror. В публикации экспертом выступила профессор Лондонского университета Метрополитен, специалист по защите прав детей Лиз Келли.

По данным журналистского расследования, которое длилось полтора года, с 1980-х в Телфорде и окрестностях происходили ужасные вещи: детей били, пичкали наркотиками, насиловали и привлекали к проституции.

Среди пострадавших фигурируют девочки, которым было всего 11 лет. Сообщается о трех убитых и еще двух погибших в обстоятельствах, связанных с преступной сетью.

Соцработники знали о том, что происходит с 1990-х и несколько раз предупреждали полицию, говорится в тексте. При этом насильникам удавалось уйти от закона. В круг подозреваемых в педофилии и торговли людьми вошли более 200 человек. Среди них было много азиатских иммигрантов - следствие затянулось, потому что полицейские боялись обвинений в расизме, пишет издание. Только в 2000-2012 годах за сутенерство были осуждены 9 мужчин, после чего дело закрыли.

Депутат от консервативной партии Люси Аллан назвала эти сведения "крайне серьезными и шокирующими" и призвала провести независимое расследование. Полиция Телфорда заверила, что следствие восстановят.

В 2010-х после многочисленных обращений и публикаций в прессе были осуждены 30 соучастников преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией детей в другом английском городе - Ротереме.

Напомним, по данным ЮНИСЕФ, около 180 000 000 детей в 37 странах мира сейчас имеют больше шансов жить в бедности , а не учиться в школе и погибнуть в результате насилия, чем это было 20 лет назад.