Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии заявили об эффективности вакцин Pfizer и AstraZeneca против индийского штамма

В Британии заявили об эффективности вакцин Pfizer и AstraZeneca против индийского штамма
Фото: Google
Британское исследование подтвердило высокую эффективность вакцин Pfizer-BioNTech и AstraZeneca против штамма коронавируса, завезенного из Индии - но значительно ниже их эффективность после первой дозы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Исследование проводилось Агентством общественного здоровья Англии. Исследование провели почти 12700 образцах, прошедших секвенирования генома вируса. Из них 1054 принадлежали к индийскому штамма B.1.617.2.

Согласно результатам, две дозы и Pfizer-BioNTech, и AstraZeneca дают хорошую защиту от индийского штамма, как и от британского.

Вакцина Pfizer в 88% случаев эффективно предотвратила развитие симптомов через 2 недели после прививки второй дозой (против британского штамма - в 93%), а вакцина AstraZeneca - в 60% случаев (против британского штамма - в 66% случаев).

В то же время, их эффективность в течение трех недель после первой дозы составляет лишь 33%, тогда как против британского штамма - 50%.

Министр здравоохранения Великобритании заявил, что с такими результатами правительство скорее всего сможет перейти к финальной стадии ослабления карантина с 21 июня.

Ранее в Европейском агентстве по лекарственным средствам выразили уверенность в том, что хотя вакцины BioNTech / Pfizer и Moderna должны быть достаточно эффективными против индийского штамма коронавируса.

Читайте также: Британия ввела "паспорта вакцинации"