Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе проезд в общественном транспорте будет бесплатным из-за загрязненного воздуха

В Брюсселе проезд в общественном транспорте будет бесплатным из-за загрязненного воздуха
Брюссель. Фото: iPress.ua / Михал Гема
Региональное правительство Брюсселя утвердило чрезвычайные правила, которые позволят пассажирам пользоваться общественным транспортом бесплатно в периоды высокого загрязнения воздуха.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на бельгийские СМИ.

Чрезвычайные правила начинают действовать, когда средняя концентрация загрязняющих веществ достигнет от 51 до 70 миллиграммов на кубический метр в течение 24-часового периода.

Во время действия чрезвычайных правил поездки во всех сервисах предприятия-оператора общественного транспорта Брюсселя STIB (метро, ​​трамваях и автобусах) и пользование системой проката велосипедов Villo! будут бесплатными в течение фиксированного времени.

Другие мероприятия в чрезвычайный период включают снижение ограничений скорости и запрет на сжигание дров, если только они не являются единственным источником отопления для домашних хозяйств.

Граждане смогут следить за уровнем качества воздуха на сайте в режиме реального времени и в новом приложении для мобильных телефонов.

Напомним, в Германии хотят сделать общественный транспорт бесплатнымЭта мера должна стимулировать горожан больше пользоваться общественным транспортом и меньше ездить на автомобилях, что должно снизить вредные выбросы в атмосферу.