Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе врачи назначать визиты в музей как лекарство от стресса из-за COVID-19

В Брюсселе врачи назначать визиты в музей как лекарство от стресса из-за COVID-19
Брюссель. Фото: iPress.ua / Михал Гема
Врачи в Брюсселе смогут назначить посещение музеев в рамках трехмесячного испытания, призванного восстановить психическое здоровье на фоне пандемии COVID-19.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Guardian.

Пациентам, которые лечатся от стресса в больнице Бругманна, одной из крупнейших в бельгийской столице, будет предложено бесплатное посещение пяти государственных музеев города, охватывающих темы от моды к канализации.

Результаты пилотного проекту будут опубликованы в следующем году с намерением продолжить инициативу, если удастся облегчить симптомы выгорания и другие формы психических расстройств.

Дельфина Хауба, руководитель ведомства по вопросам культуры в Брюсселе, сказала, что ее вдохновила схема в Квебеке, где врачи могут назначить пациентам до 50 посещений музеев в год.

В брюссельском пилоте посещение музеев будут назначены отдельным людям и группам стационаров в больнице Бругманна. "Кризис COVID-19, подчеркивает стресс, выгорания и другие патологии, подтвердила актуальность такого проекту", - сказала Хауба.

Привлеченные заведения включать финансируемые государством музее на Гран-Плас, Музей моды и кружева на Рю-де-ла-Виолетта, Музей канализации возле железнодорожной станции Миди и Гардероб Манекен-Пис, рядом со статуей писающего мальчика. Центр современного искусства на площади Святой Екатерины также является частью проекту.

Хауба надеется, что частные музеи и коллекции искусства предоставят свои услуги в будущем.

"Было доказано, что искусство может быть полезным для здоровья, как психического, так и физического", - добавила она.

Подобные рецепты, в частности, для облегчения страданий людей с деменцией, были испытаны в Великобритании. Отчет парламентской группы рекомендовал в 2017 году, чтобы медицинские рецепты предусматривали лечение искусством.

Напомним, что количество заражений COVID-19 в мире превысило 218,4 млн