Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бундестаге представят новые инициативы по Донбассу

В Бундестаге представят новые инициативы по Донбассу
Парламентская группа фракции Партии свободных демократов в немецком Бундестаге единогласно приняла проект новой стратегии по деэскалации на Донбассе.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bild, документ под названием "Мир в Украине требует нового импульса" через две недели будут представлены в Бундестаге.

По данным Bild, документ состоит из 12 пунктов. Издание публикует ключевые тезисы этой стратегии.

В частности, правительство Германии составить дополнительный план действий по выполнению минских соглашений, который будет содержать обязательные сроки по выполнению отдельных шагов, включая стимулы за их выполнение и наказание за отказ.

Также предлагается содействовать "новому или дополнительном гражданско-полицейском компоненте миссии ООН, в первую очередь возьмет на себя суверенные задачи в сотрудничестве с местными органами безопасности Украины".

Одновременно штат EUAM Ukraine (гражданской миссии Европейского Союза для реформирования украинского сектора безопасности) должно быть существенно увеличен, что должно способствовать тому, что "силы безопасности станут сдерживающим эффектом против внешней агрессии".

В Совете Безопасности ООН правительство Германии должен разработать мирный план, предусматривающий вывод всех боевых частей от линии соприкосновения, а также роспуск "правительств" в самопровозглашенных "народных республиках".

Временный контроль за территориями ОРДЛО должна отойти временной гражданской администрации с мандатом ООН, будет готовить свободные независимые выборы.

"Федеральное правительство должно действовать решительно и продолжать оказывать Украине всестороннюю и активную поддержку .. Правительство признать политические реалии и принять наш дополнительный план действий как возможность выхода из тупика", - говорится в документе.

Добавим, что президент России Владимир Путин заявил, что РФ думает над предоставлением российского гражданства по упрощенной процедуре всем украинцам, а не только жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН по указу Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной Донбассе.

Постоянный представитель Украины при ООН обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю А.Гутерриша и государств-членов ООН и проинформировал их о позиции Украины.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.