Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бурятии учитель заставил школьников сидеть в противогазах за опоздание на урок

В Бурятии учитель заставил школьников сидеть в противогазах за опоздание на урок
Фото: Р-Спорт
В столице Бурятии, Улан-Удэ, учитель основ безопасности жизнедеятельности заставил семиклассников сидеть в противогазах за опоздание.

Комитет образования города рассмотрел обращение их родителей и подтвердил факт давления преподавателя на школьников, информирует Hromadske .

"Преподаватель застовував это мероприятие в качестве меры дисциплинарного воздействия за опоздание. Это, конечно, непедагогические метод. Так, практика использования противогазов в учебных целях, но в этом случае учитель сделал педагогическую ошибку. За это он получил выговор" , - сказала заместитель председателя комитета образования Улан-Удэ Любовь Цепкова.

В то же время омбудсмен отметил, что учителю объявили дисциплинарное взыскание в форме замечания за использование " непедагогического дисциплинарного мероприятия".

Директору школы № 58 посоветовали на ближайшей педагогическом совете провести разъяснительную работу с педагогическим коллективом по обязательному соблюдению прав ребенка и уважения к человеческому достоинству.

Напомним, в харьковской школе №151 19 октября произошел инцидент. По инициативе представительницы родительского комитета Натальи Толяренко шестиклассники сладким столом отмечали окончание учебной четверти. Ученицы Диане торт не добрался, девочка расплакалась и пожаловалась маме. Женщина аргументировала свой поступок тем, что родители девочки не сдают деньги на сладкий стол и за счет других угощать ребенка она не имеет права.