Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии суд поддержал отель, который не селил россиян без заявления против аннексии Крыма

В Чехии суд поддержал отель, который не селил россиян без заявления против аннексии Крыма
Фото: brioni.hotel.cz
Конституционный суд Чехии решил, что в действиях отеля в городе Остраве, который отказывался поселять граждан России без письменного заявления с осуждением аннексии Крыма, не было дискриминации.

Также отменен штраф, который был наложен на фирму-владелицу отеля. Теперь дело возвращается на повторное рассмотрение в Наивысший административный суд Чехии, сообщает "Радио Свобода".

Конституционный суд установил, что о дискриминации могла бы идти речь, если клиентов отказывались селить по мотивам ненависти, очевидного произвола или с унижением достоинства.

В деле же с отелем Brioni в центре Остравы речь шла о непосредственном и эмоциональном выражении политической позиции его владельца на однозначное нарушение международного права, которым была аннексия Крыма Россией, и эта позиция совпадает с внешней политикой Чехии и политикой международных организаций.

"Предприниматель не должен быть политически нейтральным и при осуществлении предпринимательской деятельности ему нельзя запретить высказывать своей позиции, если это делается корректным образом", - подчеркнул судья-докладчик по делу Войтех Шимичек.


: Ото: Алеш Хонус, Право

Суд же констатировал, что отель обошелся предсказуемо и анонсировал такое ограничение своих услуг в интернете.

Скандал вспыхнул весной 2014 года, вскоре после того, как Россия аннексировала украинский Крым. Когда в апреле того года отель Brioni проверила Чешская коммерческая инспекция, там обнаружили объявление, что граждане России не могут поселиться там, начиная с 24 марта, если не подпишут заявление по осуждением оккупации Крыма.

Инспекция наложила на фирму-владелицу отеля штраф в 50 тысяч чешских крон (по нынешнему курсу это почти 58 тысяч гривен), позже суды снизили штраф до 5 тысяч.

Самый высокий административный суд тогда констатировал, что выражения политической позиции не дает права принуждать клиентов уходить от внешней политики их государства. Владельцы отеля не согласились с этим и пришли с обжалованиями в Конституционный суд.

Напомним, что Чехия считает, что снятие санкций с РФ возможно только при условии, если исчезнут причины, которые привели к их внедрению. Россия будет под санкциями до восстановления суверенитета Украины в Крыму и на Донбассе.