Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черновцах участники акции в поддержку Каспрука требуют у Порошенко "остановить реванш Фирташа"

В Черновцах участники акции в поддержку Каспрука требуют у Порошенко
Фото: molbuk.ua
Участники митинга в поддержку смещенного с должности городского головы Черновцов Алексея Каспрука обратились к президенту Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Андрею Парубию с требованием назначить внеочередные выборы Черновицкого горсовета и Черновицкого городского головы.

Как сообщает molbuk.ua, такое обращение было объявлено вчера на митинге "Защити свое избирательное право" на Центральной площади.

"29 депутатов Черновицкого городского совета вопреки воле общества, без общественных слушаний и обсуждений досрочно прекратили полномочия городского головы Алексея Каспрука. Кроме оценочных суждений инициаторов этого действа, никаких оснований, предусмотренных ст.79 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" для досрочного прекращения полномочий городского головы, общине приведено не было. На время досрочного прекращения полномочий городской голова Алексей Каспрук к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности не привлекался, решений о выражении ему недоверия городской совет не принимал, отчеты не заслушал", - говорится в обращении.

Участники митинга считают, что такими действиями городской совет нарушил конституционные права граждан, пренебрегла волеизъявлением Черновцов, которые в 2015 году избрали мэра для представления и защиты интересов общества.

"Наибольшее возмущение демократической общественности города вызывает то, что эти позорные события являются повторением сценария отстранения от должности законно избранного городского головы, уже имели место в Черновцах в 2011 году во времена преступного режима Януковича при поддержке олигархического клана Дмитрия Фирташа. Тогда община Черновцов почти четыре года боролась свое право выбрать мэра и получила его только в результате революции Достоинства", - говорится в обращении.

"Сегодня те же лица во главе с секретарем Черновицкого городского совета городского совета Василий Продан, что в сговоре с регионалами уничтожали Черновцы в в 2011 году, оказывают реванш, сея в черновчан разочарование в демократических изменениях, возможности преодолеть коррупцию, строить европейский город, правовое государство", - сообщают участники митинга.

"Черновчане три года являемся свидетелями, как эти "предатели" с депутатскими мандатами блокируют работу городского совета, его исполнительных органов, тормозят привлечение международных инвестиций для развития города, объединение с Черновцами соседних территориальных общин, строительство социальных и культурных объектов, ремонт дорог, жилого фонда, приобретение коммунального общественного транспорта, сознательно уничтожают коммунальные предприятия, растаскивают коммунальную землю и имущество. Десятки решений Черновицкого городского совета обжалованы в судах и отменены. Часть депут тов городского совета исключена из партий, их выдвигали, однако мандатов они не составили. Такими действиями Черновицкий городской совет сознательно уничтожает имидж города, опускает его в рейтингах, создает общественно-политическую и социальную напряженность", - говорится в тексте обращения к руководителям государства.

Участники митинга заявили, что Верховная Рада более года оставляет без рассмотрения обращения Черновицкого городского головы и председателя Черновицкой областной государственной администрации о назначении внеочередных выборов Черновицкого городского совета. Также они отмечают, что без реагирования остаются многочисленные петиции Черновцов о необходимости проведения досрочных выборов городского совета.

"Господин Президент, господин Председатель Верховной Рады Украины, требуем стать на защиту конституционных прав Черновцов, интересов общины города, остановить реванш в Черновцах олигарха Фирташа и срочно назначить внеочередные выборы Черновицкого городского совета и Черновицкого городского головы", - говорится в требованиях участников акции "Защити свое избирательное право".

Вместе с тем, участники акции заявили, что в случае, если требование общества Черновцов не будет услышана руководством государства, черновчане оставляют за собой право обращаться в международные институты, которые занимаются защитой и развитием демократии в мире, поддерживают местное самоуправление и местные инициативы.