Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "черной бухгалтерии" ПР 22 раза встречается имя советника Трампа Манафорта

В
Колаж: nr2.com.ua
По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в "черной бухгалтерии" Партии регионов 22 раза встречается имя американского политтехнолога Пола Манафорта, который ранее работал на Виктора Януковича, а сейчас является председателем избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Общая сумма по этим записям - 12,7 млн долларов, говорится в публикации NY Times.

При этом в Бюро заявили, что назначение платежей неизвестно, поскольку нельзя быть уверенными, что Манафорт эти деньги получал вообще, ведь подписи в "воротниковой книге" могут принадлежать разным людям. Адвокат Манафорта также заявил, что его клиент не получал наличных платежей от Партии регионов.

Напомним, 28 мая бывший заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличности нескольким бывшим и нынешним властным чиновникам. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $ 2 млрд.

Впервые американский политтехнолог появился в Украине в 2004 году, во время третьего тура президентских выборов по приглашению команды Виктора Януковича. Однако браться за кампанию Манафорт якобы отказался, ссылаясь на то, что повлиять на нее было уже невозможно. В промежутке между этими и последующими выборами Януковича имя Манафорта упоминалось в связи с работой на самого Рината Ахметова и его компании СКМ, а также на парламентскую кампанию Партии регионов 2007 года.

Манафорт сыграл решающую роль в победе Януковича на выборах президента 2010 года.

В 2014 году Манафорт участвовал в создании оппозиционного блока.