Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ДМС исключить необходимость выхода из иного гражданства, чтобы получить украинский паспорт

В ДМС исключить необходимость выхода из иного гражданства, чтобы получить украинский паспорт
Фото: iPress.ua / Михаил Гема
В Государственной миграционной службе позволят гражданам иметь два паспорта, но «единственное гражданство» останется в Конституции Украины.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказал председатель ГТС Максим Соколюк, передает " Общественное" .

«Конституционная норма о« едином гражданстве »сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать людей как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта », - сказал Соколюк.

Он уточнил, что будут действовать определенные ограничения в отношении стран миграционного риска. По словам главы ГТС, ограничения будут действовать, в частности, Российской Федерации.

«Двойное гражданство - это в некотором роде программа иммиграции в Украину ... Но лозунгов« Приезжайте! »Недостаточно. Нужна экономическая программа, которая бы их поощряло это сделать » , - добавил он.

Напомним, что в пояснительной записке сказано, что нынешнее законодательство позволяет свободно менять имя и фамилию, но не предусматривает права на изменение отчества по своему усмотрению. Это, по мнению инициаторов документа, нарушает 21 и 22 статьи Конституции.