Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре из-за надписи "Дивизия "Галичина" произошел конфликт между жителями и "С14"

В Днепре из-за надписи
Фото: dp.informator
В Днепре из-за надписи "Дивизия "Галичина" произошел конфликт между жителями одного из домов по проспекту Мира и активистами праворадикальной организации "С14".

По словам местных жителей, они были возмущены тем, что вблизи их дома в конце апреля неизвестные им лица создали граффити в честь дивизии "Галичина". Один из жильцов дома зарисовал надпись. Когда представители "С14" пришли его восстановить, тогда возникла конфликтная ситуация с потасовкой.

Как пишет "Радио Свобода" со ссылкой на областную полицию, двух активистов "С14" пригласили в районный отдел полиции, где установили их личности, провели профилактическую беседу о нарушениях общественного порядка и правилах благоустройства города. Сведения о событии внесли в журнал единого учета.

В "С14" подтвердили, что граффити было создано их активистами, а члены и сторонники организации пытались его восстановить. Правые не отрицают, что на месте происшествия произошла потасовка, но отмечают, что спровоцировали ее "нетрезвые жители".

"Мы нарисовали граффити в честь дивизии "Галичина". На следующий день на этом граффити появились серпы с молотами и звезды, затем граффити было полностью закрашено. Когда мы пришли его восстановить, к нам начали приставать люди в нетрезвом состоянии, пытались нам мешать, вызвали полицию. Когда прибыла полиция, мы сразу подали заявление, что люди находятся в нетрезвом состоянии в общественном месте... полиция никого не задержала, кроме двух активистов "С14". В райотделе нас просили дать объяснения, но мы сослались на статью 63 Конституции Украина и отказались свидетельствовать против себя, после этого нас отпустили", - рассказал активист "С14" Святослав.

По его данным, стена, где было граффити, осталась закрашена.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 апреля в Днепре на проспекте Мира активисты организации "С14" нарисовали граффити в честь 75-летия создания дивизии СС "Галичина".