Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецкой области люди не могут выехать из-под обстрела из-за конфликта с украинскими военными

В Донецкой области люди не могут выехать из-под обстрела из-за конфликта с украинскими военными
Фото: google.com
С Чигарей на окраине поселка Южное под Торецкое Донецкой области от 25 до 40 жителей не могут выехать из-под обстрела за разногласий с украинскими военными.

В ближайшее время планируется их эвакуацию, сообщила депутат Верховной Рады Наталья Веселова.

Бои здесь не прекращаются с 9 мая. Сегодня, 31 мая, эвакуацию людей обсуждали на координационной встрече, где присутствовала военно-гражданская администрация города Торецка, представители областной ВГА, заместитель начальника штаба ООС, командир бригады Чигарей, представители Красного Креста и ОБСЕ.

"Проблема в том, что люди не могли эвакуироваться. Часть людей из 170 жителей выехала в сторону Торецкого и Горловки, а часть осталась. Это и немобильные граждане, и семьи с детьми (в частности, четыре ребенка остались в Чигарях), также кто-то хотел взять личные вещи, понимая, что уезжает надолго или навсегда", - цитирует Веселов "Общественное радио".

Одной из причин, почему люди до сих пор остаются в Чигарях, является запрет использовать собственный транспорт. Наталья Веселова рассказывает, что существует две причины такого запрета: официальная и неофициальная. По официальной версии, бригада Чигарей переживает за жизни людей, по неофициальной - военные боятся, что люди заметят местоположения украинских позиций и сообщат их врагу.

Людям, что выезжают в Торецка, предоставляют койко-место, постельное белье, одеяла и посуду на первое время. Однако большинство все же хочет забрать собственные пожитки.

Назвать точное количество жителей, которые не уехали, пока не могут. Многие оставили Чигари еще в двадцатых числах мая, говорит нардепка. Но и сами жители точно не могут сказать, кто остался, ведь большинство увиделось только сегодня на координационной встрече, людям запрещают выходить на улицу.

За время усиления обстрелов много снарядов попадали по жилым домам, погибших пока нет.

В прошлом году трое раненых умерли по дороге к блокпостам.

Наталья Веселова призывает покидать Чигари, ведь там нет ни электроснабжения, ни пунктов медицинской помощи.

Напомним, 28 мая во время обстрелов боевиками поселка Железный Торецкого района погибла 15-летняя девочка.