Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте трех подростков христиан посадили на пять лет за "оскорбление ислама"

В Египте трех подростков христиан посадили на пять лет за
Фото: Reuters
Трех подростков христиан с коптской общины в Египте приговорили к пяти годам лишения свободы за "оскорбление ислама".

Четвертого 15-летнего обвиняемого приговорили к содержанию в исправительном центре для детей.

Суд принял во внимание видео, в котором молодые люди якобы пародировали процесс молитвы, сообщила прокуратура, информирует Le Figaro.

По словам адвоката подростков, на самом деле его подзащитные хотели высмеять практикуемые боевиками террористической группировки "Исламское государство" казни, в процессе которых палачи отрубают людям головы.

В издании The Daily Mirror ранее сообщалось, что египетский суд приговорил к пожизненному заключению четырехлетнего мальчика. Он обвинялся в восьми попытках убийства, вандализме, повреждении государственного имущества и служебных автомобилей, а также угрозе полицейским и военным.

Адвокат осужденного предполагает, что судья просто не читал материалов дела.

"Сертификат о рождении Ахмеда Мансура Карни был предоставлен следствию, его имя добавили в список обвиняемых, а затем дело передали в ведение военного суда. Мальчик не явился на судебное заседание, и оно произошло в его отсутствие", - сообщил он. На момент вероятного совершения преступления ему было два года.

Защитник также отметил, что этот случай доказывает тот факт, что в Египте нет правосудия и страной правят безумцы. Как сообщают комментаторы издания, парень, вероятно, стал жертвой ошибки: в совершении преступлений может подозреваться его старший родственник с таким же именем.

У власти в Египте находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси, который в результате свержения Мохаммеда Мурси в 2013 году занял кресло главы государства. При нем в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.

Напомним, что верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх запретил гражданам играть в шахматы.

Недавно, британское правительство решило принимать жесткие меры в отношении школ, руководство которых допускает ношение учениками никабов и паранджи.