Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС напоминают Зеленскому о СБУ и судебной реформе: «стакан наполовину пуст"

В ЕС напоминают Зеленскому о СБУ и судебной реформе: «стакан наполовину пуст
Фото: ua.news
Представитель ЕС, уполномочен рассказать журналистам о подготовке саммита, также отметил, что там испытывают недостаток результатов в выполнении Украиной своих обязательств.

Лидеры ЕС планируют поставить вопрос верховенства права в Украине во время нескольких встреч с участием Владимира Зеленского в Брюсселе.

Об этом рассказали несколько источников в институтах ЕС накануне саммита Украина-ЕС, сообщает корреспондент "Европейской правды".

В частности, этот вопрос встанет на переговорах в формате тет-а-тет с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, которые пройдут без части членов команд и советников лидеров. Также об этом говорить на пленарном заседании саммита, утверждают источники.

"Вы знаете, что меморандум о макрофинансовой помощи предусматривает изменение законодательства о судебной реформе в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Также мы будем говорить о СБУ. СБУ, как и любая другая спецслужба не должна иметь полномочия расследование, и это создает риск коррупции", - заявил один из собеседников.

Представитель ЕС, уполномочен рассказать журналистам о подготовке саммита, также отметил, что там испытывают недостаток результатов в выполнении Украиной своих обязательств.

"В Украине часто приводят сравнение с наполовину полной или наполовину пустым стаканом. Когда речь идет об институтах или о принятии законов в сфере верховенства права - то стакан скорее наполовину полон. Но она наполовину пуста, когда речь идет об имплементации", - отметил чиновник.

Напомним, что Евросоюз отложил проведение саммита с Украиной