Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС не хотят знать, как Польша приняла более миллиона украинцев, - Ващиковский

В ЕС не хотят знать, как Польша приняла более миллиона украинцев, - Ващиковский
Вітольд Ващиковський Фото: polska.newsweek.pl
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в ЕС не хотят замечать то, что Польша приняла более миллиона украинцев.

"Как следствие нашей политики, более миллиона граждан Украины, страны, которая потерпела агрессии России и которая имеет непростую экономическую ситуацию, живут в Польше. Мы приняли их, чтобы помочь им на этом пути. Члены Евросоюза не хотят замечать этого, они даже не хотят признать, что наша позиция предотвратила значительную миграционную волну с востока, в то время, когда ЕС больше страдал от негативных последствий миграционной кризиса", - говорится в статье Ващиковского, опубликованной в издании Rzeczpospolita .

В своей статье Ващиковский также выразил разочарование по поводу недавнего интервью министра иностранных дел Люксембурга, который заявил об отсутствии солидарности в ЕС в контексте миграционной политики.

По словам Ващиковского, решение принимать сотни тысяч мигрантов из стран за пределами ЕС не было продумано, и поэтому Польша будет помогать жертвам конфликта в Сирии на месте.

Напомним, что п ремьер-министр Польши Матеуш Моравецький во время встречи в Будапеште с венгерским коллегой Виктором Орбаном заявил, что Польша приняла в себя 1,5 миллиона украинский и большинство из них приехали из территорий, охваченных войной.

Ранее Моравецький заявлял, что  Польша принимает тысячи украинских беженцев  и этим помогает снизить напряжение на востоке ЕС.