Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС одобрили смену визового кодекса: консульский сбор возрастет до 80 евро

В ЕС одобрили смену визового кодекса: консульский сбор возрастет до 80 евро
Послы ЕС подтвердили неформальную договоренность между представителями Европарламента и румынского председательства в Совете Европейского союза об изменениях визового кодекса.

"ЕС обновляет свои визовые правила, чтобы улучшить условия для законопослушных путешественников и усилить имеющиеся инструменты для реагирования на вызовы, которые возникают в результате нелегальной миграции", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Согласно изменениям в визовый кодекс, заявления для получения визы можно будет подавать в срок от шести месяцев (вместо сегодняшних трех) до 15 дней перед поездкой.

Также появится возможность заполнения и подписи заявки на визу в электронной форме.

Кроме того, предусмотрены дополнительные льготы для высококлассных спортсменов и известных артистов, гастролирующих в ЕС.

Люди, путешествующих в ЕС часто, смогут рассчитывать на многократные визы.

Общий визовый сбор возрастет от 60 до 80 евро. Кроме того, появится механизм пересмотра размера визового сбора каждые три года.

Нынешний визовый кодекс вступил в силу в 2010 году. Еврокомиссия представила свои предложения по изменению в марте прошлого года.

Напомним, что Европейский парламент одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.