Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС подготовили предложение о единой зарядке для всех гаджетов, Apple выступала против

В ЕС подготовили предложение о единой зарядке для всех гаджетов, Apple выступала против
Фото: Синьхуа
Европейская комиссия в четверг представит законодательное предложение по единому стандарту зарядного устройства для мобильных телефонов, планшетов, наушников и других гаджетов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Исполнительные органы Европейского Союза и Европарламент настаивают на создании совместного стандарта уже более 10 лет, заявляя, что это будет полезно для окружающей среды и станет более удобным для пользователей.

Комиссия хочет, чтобы продажа зарядных устройств был отделен от гаджетов предлагает гармонизированный порт для зарядки.

Такой шаг, возможно, больше повлияет на компанию Apple. Американский производитель смартфонов iPhone, которые заряжаются от кабеля Lightning, ранее заявлял, что правила принуждения к разъемам одного типа будут сдерживать инновации, создавать больше отходов и раздражать потребителей.

Устройства на базе Android заряжаются с помощью разъемов USB-C. Согласно исследованию Комиссии 2019 года, половина зарядных устройств, продаваемых с мобильными телефонами в 2018 году, имели разъем USB micro-B, тогда как 29% имели разъем USB-C и 21% - разъем Lightning.

В случае принятия этой инициативы не исключено, что американскому производителю придется отказаться от своего разъема крайней мере в странах ЕС.

Не исключено, что Apple может или USB-C, или полностью перейти на беспроводные зарядные устройства. Следует отметить, что Apple уже прекратила использование Lightning на iPad с 2019 года.

Читайте также: Цены на продукцию Apple могут вырасти из-за дефицита микросхем - СМИ